Вверх

Осенины на Дону

Программа тура выходного дня:
Осенины-праздник именины осени

Дата выезда:  
21 сентября

Выезжаем из Луганска  в 6-00
Возвращаемся к 21-00

 

Этно-Археологический комплекс Затерянный мир приглашает

21 сентября в 12.00 на этнографическую программу, посвященную  Осенинам – традиционному празднику славян, который широко отмечался донскими казаками. Это  праздник урожая и молодого вина, когда прощались с летом и встречали осень.

 В народе говорили:- «Осенины – славной осени именины».  Закончен сбор урожая и работа в поле, собраны последние гроздья винограда и открываются бочки с молодым вином, и  погода позволяет проводить народные гулянья. Одна из главных традиций праздника — обновление огня. Все старые огни в домах гасили и зажигали новые.

И мы, приглашаем вас, приобщится к этим славным традициям славянских народов и донских казаков. Мы  с вами добудем новый огонь старинным способом — трением, будем водить хороводы, играть в народные игры, нарубим впрок капусты, напилим дров на зиму, померяемся силой и удалью молодецкой. Вас ждет увлекательная концертная программа, с участием творческих коллективов Ростова и Новочеркасска. Вас порадуют своим выступлением Образцовый ансамбль народных инструментов «Донцы», под руководством С.П. Толмачева, ансамбль эстрадно-народной песни «Калинка», театр танца «Река». Ведущая программы — Ольга Курносова. И кульминация программы – дегустационная  бочка молодого вина.

Также вы сможете совершить путешествие по музею исторической реконструкции — посетить поселок каменного века, поселок бронзового века, курган с захоронениями, краеведческий музей, казачий курень, мельницу. На казачьем подворье будут работать мастер-классы — лепка керамики, плетение игрушки из пеньки,  помол на жерновах. Вы сможете пострелять из лука (3 выстрела), сделать незабываемое фото в костюмах, отведать чай на травах.

В стоимость билета входит: развлекательная программа, посещение музеев, мастер-классы (помол на жерновах, изготовление глиняных поделок, игрушка из пеньковой веревки) стрельба из лука (3 стрелы), посещение мельницы, фото в костюмах, чай на травах.

Программа:

10.00-16.00.-работа музеев

10.00-17.00- мастер-классы на казачьем подворье

12.00-14.00.- ярмарочная  программа

На территории комплекса будут работать кафе, сувенирные лавки, винные ряды с дегустацией, мёд, сельхозпродукция местных производителей, детские аттракционы.

Стоимость тура: 4500 рублей с одного человека

В стоимость  входит:  проезд,программа, посещение музеев, мастер-классы : кузнечное дело, помол на жерновах, стрельба из лука (3 стрелы). Чаепитие. Обед.

За дополнительную плату: сувенирная продукция.

г.Луганск:
ул. Советская 64-а (центр 2000)
☎+7959 201 00 21
☎+7959 130 40 88

 

 

 

 

*Время ориентировочно и зависит от: погодных условий,трафика на дорогах и «человеческого фактора».

Обязательно иметь с собой:
удобную обувь, дождевики (если ожидается дождь), подстилку для пикника, улыбку и хорошее настроение!!!

Все места в автобусе распределены по мере бронирования тура.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!

Забронировать путешествие:

    0

    написать комментарий